Здравствуйте, дорогая Миу!
Хочу поделиться с Вами своей наибанальнейшей проблемой, которая очень часто звучит в письмах Ваших читателей.
Я не знаю чем мне заниматься.
Мне 21 год, высшего образования у меня нет, потому что университет я бросила на втором курсе, чтобы пойти работать. Не было такой острой необходимости идти зарабатывать деньги, но как у любого бедного студента у меня их не было. С родителями я не живу, но в тот момент они поддерживали меня материально, но, конечно, очень хотелось одеваться, гулять где-то, ходить в кафе, поэтому тех денег, что родители высылали "на жизнь" не хвтало. Вот и пошла работать, а из университета отчислилась. Я нашла работу бортпроводником в одной из российских компаний. Закончила трехмесячные курсы, родители при этом помогли мне оплатить все расходы связанные с трудоустройством, медкомиссии и тд. Они были рады всему происходящему, моя идея их порадовала, отчисление их как мне показалось, совсем не расстроило. Проблема в том, что моя работа мне совсем не нравится, правильно выразиться, я ненавижу ее всей душой и сердцем. Когда я устраивалась сюда, она грезилась мне работой мечты, чем-то недостижимым, сплошная романтика, небеса, да и только. Но проработав почти год, я поняла всю кухню, и сейчас у меня банально нет сил вставать по утрам. Теперь я ненавижу самолеты, пассажиров, человеческую тупость и свинство, которому нет конца. Каждый день у меня новый экипаж, к которому приходится заново привыкать, из-за ночных рейсов нет никакого режима, на дорогу до работы и обратно в день уходит больше 5 часов. У меня нет никаких сил, я стала раздражительная, дерганная, плачу, срываюсь из-за любой мелочи. Целыми днями я говорю своему молодому человеку и родителям о том, как мне плохо в этом месте. Мама и бабушка говорят о том, что надо увольняться и не гробить психику и здоровье, но отец и молодой человек против. Конечно, решение за мной, но они повторяют, что здесь большая зарплата, нигде такой я больше не найду и ничего страшного, надо потерпеть, хотя я не понимаю, что в итоге изменится. Вопрос еще в том, что просто уволиться нельзя, нужно выплатить контракт - около 80 тыс. рублей.
По сути, я могу погасить его одной зарплатой, но куда идти потом. Никто не будет и не обязан меня содержать. Образования у меня нет, возможности спокойно учиться в университете и оплачивать учебу тоже, родители тоже не станут в это вкладываться, да и не должны собственно, онт уже делали это однажды. Меня удурчает перспектива всю жизнь занимать обслуживающие должности, но сейчас я не могу позволить себе поступить в университет и нигде не работать, и только учиться.
Жить так как сейчас я уже не могу, моя жизнь стала несчастливой, я теряю себя и это больше похоже на существование, силы у меня остаются только на поесть и поспать, даже сейчас в двухнедельный отпуск я не могу расслабиться и не думать о том, что скоро опять на работу.
Но каждый раз, когда приходит зарплата, я думаю - а не пожалею ли я , если выплачу деньги и уволюсь, а не будут ли меня осуждать мои близкие, на что я буду жить и тд.
Мне кажется, что я попала в какой-то замкнутый круг. Возможно ответы Ваши и читателей, помогут мне справиться с этой ситуацией, большое Вам спасибо за блог, Ваше творчество и Ваши советы!
***
Здравствуйте!
На свой последний вопрос вы уже ответили: вас не осудят, у вас ведь замечательная семья, которая во многих начинаниях вас поддерживает. ОК, ваш парень и отец не в восторге от идеи немедленно уволиться в никуда. Но и они вас поддержат, если у вас появится какой-то план.
На самом деле вы один раз все очень здорово придумали и провернули! Оглянитесь на этот опыт! Почему вы так боитесь сделать это еще раз? (Наверное потому, что вы сейчас просто устали.( Но в целом вы это можете. И это можно повторить еще не один раз в жизни.
Может быть вы склонны видеть только неудачи: выбрали университет, разочаровались, бросили. Нашли новую работу - тоже разочаровались. Но с другой стороны можно во всем этом увидеть сплошные истории успеха. Хотелось в универ - поступили. Разочаровались в этом пути - нашли в себе силы и смелость бросить и найти что-то новое. Вы ведь отличный план придумали! Нашли, как и где выучиться довольно быстро новому делу, нашил работу, заработали там кучу денег, попробовали новое. Ну, хорошо, в этой работе вы тоже разочаровались, по объективным причинам. Бывает. Такое с вами может еще 10 раз в жизни случиться, и это нормально. Круто же, что вы уже увидели и испытали, что это - не конец. Что можно просто вот так взять, выбрать себе новую профессию и работу, научиться и "переехать".
И в прошлый раз семья вас явно поддержала с таким энтузиазмом, потому что у вас был план. Вы решили, что вы хотите делать, четко очертили, сколько нужно поучиться, чтобы перейти на новую работу. Мне кажется, если в этот раз у вас будет такой же план, вас тоже с большей легкостью поддержат все.
Зачем вы рассматриваете вариант возвращения в университет? Ведь он вам уже не подошел. Найдите себе новый план, и перебирайтесь на новую работу. Я согласна, что совсем "в никуда" уходить страшно. Но можно же поискать что-то новое. Безусловно, это труднее делать, когда вы устали и измучены. Но может быть вас вдохновит сама идея, найти что-то новое, и окрылит на время? И на актуальной работе будет легче работать, если вы уже знаете, что это - временно. И вы уже строите план, куда перейдете скоро.
Найдите что-то новое, что вам интересно, и что может быть обещает более легкие условия работы. Сделайте план, выясните, сколько нужно не работать, чтобы попасть на новое место. Может быть вы даже можете финансово подготовиться, откладывать какое-то время с вашей зарплаты деньги, чтобы потом спокойно осуществлять новый план. На старой работе будет легче продолжать, если вы знаете, сколько это надо еще протерпеть, и если есть конретный план, ради которого вы терпите. И придумайте что-то новое!
Говорят, что люди вашего поколения будут менять профессию в среднем 6 раз за свою жизнь. В свете таких перспектив я бы начала учиться относиться к этому легче. Ну, не подошло это, найдете новое. Вы еще такая молодая, вы можете вписаться практически в любую работу или бизнес. Посмотрите по сторонам, что вам нравится? Наверняка ведь найдется что-то интересное. И рассматривайте это как очень полезный опыт, может быть еще потом не один раз придется такое делать. И с каждым разом будет легче, и каждый раз будет менее страшно.
Удачи!
***P.S. Дорогие читатели. Я уже давно копирую свои посты в фейсбук, и в последнее время там тоже появились читатели, которые оставляют под постами очень поезные комментарии и советы. Если вам интересно увидеть ВСЕ, что кто-то посоветовал в связи с данным постом, заглядывайте и сюда: https://www.facebook.com/mammamiu
- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на mammamiu@gmail.com письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!
Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!
Кстати! По мотивам публикаций в этой рубрике возникли гадальные карты!
Вы уже можете погадать себе на них, и скачать бесплатно всю книжку к ним!
Подробности и все ссылки - тут:
http://miumau.livejournal.com/2438946.html
Смотрите также:
Магазин Белолапик
Все новости в Телеграме
Недетские картинки в Телеграме
Уютный чат в Телеграме
Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: http://paypal.me/mammamiu
Journal information