Опять политическая корректность

Я очень люблю Джреми Скотта за его оригинальные и смелые, местами смешные идеи. И когда он эти кроссовки придумал, я тоже обрадовалась. Если честно, я даже не задумывалась о том, что именно он хотел этим сказать. Мне сама идея просто показалась забавной. И еще понравилось, что обычно все, что как-то связано с оковами. цепями и прочим - исполнено в черно-мрачной гамме, с металлом. А тут все такое смешное, игрушечное и яркое. Чистый комикс. Или поп-арт. И что вы думаете - запретили их в Америке. (А до Европы они толком и доплыть не успели). Потому что кое кто углядел в этом намек на рабство.
Вот вообще не понятно, если действительно развивать мысль о том, что Джереми Скотт намекал на что-то некорректное, купивший эти кроссовки - он кого высмеивать будет? Он же их на себя нацепит. Это он тогда что - изображает раба из себя? Или кто-нибудь побоялся, что некий расист такие купит кому-то в подарок, чтобы что-то нехорошее этим высказать? В общем, фигня какая-то, кроссовки и идею жалко. По-моему это - слишком.