miu mau (miumau) wrote,
miu mau
miumau

Categories:

Немножко другое счастливое детство

Возле моей студии есть очень хороший турецкий магазинчик с овощами и фруктами. Я каждый раз туда заглядываю, потому что там очень вкусные фрукеты, и потому что он открыт до поздна - даже если я идк заниматься в 20.30 я могу быть уверена, что после занятий он будет открыт.

Владелец магазина - пожилой иранец. Его соседи: с одной стороны - огромный оптовик товаров для геев, в витрине которого красуются пышные наряды, с другой стороны - секс шоп. На этом углу кучкуются подобные "лавочки", и, соответственно, клиенты. Я все время наблюдаю там какие-нибудь парочки из двух мужиков, которые вдумчиво выбирают фрукты и овощи. Часто видно, что собрались сами готовить, с вдохновением и расстановкой. Хозяин их всех весело приветствует: "Привет, босс!" и еще раз: "Да, босс..."
Однажды я наблюдала, как его пытался развести на задушевный разговор немолодой турок. Мол "чего только не сделаешь ради бизнеса" и "не тошно ли тебе, бедному мусульманину, сидеть в этом рассаднике зла и обслуживать вот такую публику". Но турок не на того нарвался - иранец сказал, что он уже посидел в тюрьме в Иране, за то, что ему не нравилась философия радикального мусульманского государства. И он - за мир во всем мире, лишь бы не было войны. Все его устраивают, и ко всем людям нужно относиться с уважением.

И вот вернулась я из своей поездки, и опять там - стою, фрукты рассматриваю (на улице, где выставлены прилавки). Опять рядом парочка - двое немецких мужчин, вокруг которых бегают трое детей. Один - явно вьетнамский, второй - черненький, а третий - русский. Все бегают: "Папа, папа, а это возьмем? А это купим?" К обоим бегают: "Папа, папа..."
Русский мальчик явно недавно тут - плохо говорит по-немецки. Другие ему помогают, и живо интересуются его версией:
- А у вас это как?
- Арбуз
- Оо, какое слово - аррррбуууз. Это Melone, Melone, скажи "Melone"!
В общем, нагрузились фруктами, счастливое семейство.
Вспоминаю недавние разговоры на российских и украинских кухнях, о том, стоит ли давать "таким" детей? Мнения моих знакомых расходятся: одни говорят, что лучше никакой семьи, чем вот такую, которая прививает детям непонятную картину мира. Другие говорят, что такая хорошая и любящая семья - всяко лучше, чем в каком-нибудь детдоме в России или в Африке расти.

Кстати, в Германии они не усыновляют детей (это слишком сложно, почти нереально) а "берут их на воспитание". Тут есть такой популярный способ быстро взять ребенка в семью. Недостаток - если вдруг объявится какой-то родитель, который вдруг "исправился, наладил свою жизнь и хочет ребенка назад", этот вариант рассмотрят, и, если он таки действительно готов - ребенка родным родителям будут возвращать. С другой стороны - у меня уже есть несколько знакомых, которые успели детей вырастить, как своих, и так никто и не объявился (а часто и шансов не было, что кто-то объявится). Зато, из-за того, что никто не претендовал на усыновление, детей быстро отдали в семьи, не так сильно придираясь к мелочам. Главное, проверяют, достаточно ли у людей доходов, есть ли у них место для всех, и время и желание заниматься детьми. Разумеется, в таком случае у "опекунов" детей и отнять проще, если что. Но все исходят из того, что, если семья нормально живет и детям хорошо, то никто их трогать не будет. А если им плохо, то и усыновленных и родных отнять могут.

А вы что думаете - пусть лучше дети, у которых нет своих родителей и теплого дома, живут у гомосексуальных пар? Или лучше не надо - пусть лучше тяжелое детство, но зато никто не привьет им такую картину мира, в которой такая семья тоже имеет право на существование?
Tags: размышления
Subscribe

promo miumau january 28, 2021 15:00 8
Buy for 100 tokens
Я тут в конце года обиженно отказалась подводить какие-либо итога года, потому что ощущение от года было какое-то тоскливое и тяжелое. И меня всю дорогу преследовало ощущение, что я не сделала ничего. Нет, я все время что-то делала. Местами даже умудрилась ощутить выгорание, и иногда было ощущение,…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 537 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →