? ?

Предыдущий пост Поделиться Пожаловаться Следующий пост
Не умеешь - не берись
miumau
Здравствуйте, Яна!

Вы - очень мудрая женщина, и иногда мне, когда я читаю Ваш журнал, аж не верится: как можно так философски смотреть на жизнь? Научите и меня хоть немножечко!
Совсем недавно я узнала, что, когда нашему ребеночку было 8 месяцев (сейчас ему 1 год 3 мес), мне изменил муж. Да не просто изменил, а завел роман, да еще и с сотрудницей. Да и роман не простой, а напрочь его из колеи выбивший. Он просто исчез из дома: все свободное от работы время, да и отчасти рабочее тоже, проводил у любовницы. Потому, что хотелось легкости и страстного секса. А дома - бытовуха.



картинка отсюда



Когда всё выяснилось, то муж долго (больше месяца) метался, три раза уходил от меня, но до любовницы так и не доходил (хотя у нее своя квартира, и она его всячески заманивала, вцепившись, как клещ). То он любил ее, то понимал, что меня, то снова её, то снова меня... Два месяца мы жили с ним отдельно (он снимал комнату). В итоге вернулся, как он сам решил, насовсем. Понял, что любит таки меня, валялся в ногах, ушел с работы, чтоб ее не видеть (работает из дома). Вроде бы самое время простить и расслабиться, не так ли?

Но есть в этом всем один нюанс. Он мне честно сказал, что какое-то время может и будет только со мной (год-два), а потом скорее всего снова начнет изменять. Поклялся не заводить романов, а иметь только разовый "перепих". Говорит, что дело не во мне, что я прекрасная, любимая и желанная, но ему очень необходимо ощущать и другие состояния, познавать секс с другими женщинами, иначе он чуть ли не умрет. Он мечтает, чтоб я отнеслась к этому с пониманием.

А я, при всем желании, чтоб ему было хорошо, не могу смириться. Мне плохо от этого, и всё тут! Особенно после того, как он завел роман, который чуть не разрушил нашу семью.

Расставаться с ним я не хочу. Мне нравятся многие черты его характера, мне с ним во многом хорошо, и он прекрасный отец, особенно сейчас, когда снова с нами.

Яна, я знаю, что Вы к таким вещам относитесь гораздо проще. Как пришло такое понимание к Вам? Как расслабиться и перестать ставить мужчине рамки и считать своей собственностью? И как с ним правильно договориться, чтоб, если даже и свободные отношения иметь, то не в ущерб семье?

Спасибо! Н.

PS: опубликуйте, пожалуйста, мое письмо, но сохраните мою анонимность:)

***

Здравствуйте!

Вы зря думаете, что ничего в жизни меня не задевает, и "философски смотреть на жизнь" означает - никогда не расстраиваться о том, о чем расстраивается большинство людей. :-)
Единственное, чем мой взгляд отличается от многих, это то, что я со временем поверила в существование более чем одного варианта - даже там, где всем кажется, что вариант может быть только один. :-)

Я знаю, что есть такие случаи, когда люди состоят в неких отношениях (иногда даже очень близких), и при этом для них не имеет особого значения, что партнер имеет с кем-то еще секс. Знаю, потому что сама бывала в такой ситуации, и верю другим, кто в этой ситуации был, и пытался правдиво описать свои чувства и мысли по этому поводу.

Тут играют роль многие факторы: например, некоторые пары договорились, что они хотят быть вместе всю жизнь, рожать и растить детей, строить дом и.т.д. Но они понимают, что с какого-то раннего возраста, когда они вот женятся, до гроба теперь не интересоваться вообще никем кроме супруга - нереально. Поэтому на этот самый случай - что просто станет любопытно - договариваются, что пусть это не будет сразу поводом для развала всей семьи, а давай договоримся, что такое бывает, это не имеет большого значения, и если что. мы об этом поговорим и все выясним. Возможно тут имеет значение, что договаривались обо всем заранее. ДО того, как начинать вместе жить и строить. А так же наверное ооочень большое значение имеет то, что тут оба думают одинаково - т.е. обоим хочется этой свободы, потому что каждый думает, что ему (ей) будет интересно заводить романчики с кем-то еще. Тут женщине не особо больно, потому что она - сама такая же, ей тоже интересно и тоже хочется того же самого.

И даже у этих пар - раз на раз не приходится. Десяток любовников и любовниц проходят мимо, и ничего, а из-за одиннадцатого вдруг имр обрушивается. И вдруг, неожиданно для них самих, они вдруг испытывают весь набор: боль, ревность, обиду. Можно каждый раз копаться и разбираться, и наверное даже найти причину - почему именно в этой раз так вышло. Но факт, что универсального решения никогда не будет. И гарантий не будет. И взять и кому-то пообещать, что "я вот так буду чувствовать ближайшие 20 лет" не может никто.

Из опыта - своего и чужого - могу только сказать, что если вам уже больно и все не нравится, то уже лучше не станет. Может быть вы и способны пережить это магическое чувство, когда вас по-настоящему совершенно не колышит, есть ли у вашего партнера какие-то там еще романчики. Но вероятнее всего это будет уже не с этим партнером. Если в конкретной паре это не работает, то чаще всего оно не сработает там навсегда.

Соответственно и не сработает ваша формула: "Меня все не устраивает, но я не хочу разводиться". Либо оно вас на самом деле устраивает, либо вы рано или поздно разведетесь, потому что, если вам все время от этого будет больно, и с каждым разом больнее, то это только вопрос времени. Хотя нет - есть еще вариант, при котором вы протерпите и прорыдаете об этом лет 30, терзаясь страхом одиночества и страхом перед разводом, а потом он напрыгается и все как-то успокоится. У некоторых такая способность есть - прождать конца войны 30 лет.

Вот и посмотрите честно на эти варианты, и выбирайте, который - ваш.

P.S. Если вам уже плохо и вас все не устраивает, значит, для начала, этот конкретный мужчина не умеет иметь свободные отношения не в ущерб семье. Такое еще уметь надо - в первую очередь тому, кто ходит "налево".


promo miumau январь 28, 2021 15:00 8
Buy for 100 tokens
Я тут в конце года обиженно отказалась подводить какие-либо итога года, потому что ощущение от года было какое-то тоскливое и тяжелое. И меня всю дорогу преследовало ощущение, что я не сделала ничего. Нет, я все время что-то делала. Местами даже умудрилась ощутить выгорание, и иногда было ощущение,…

Мужики не козлы. Но кризис института брака действительно налицо. И это не удивительно. Потому как эта конструкция "два постоянных партнера и их совместные дети" выработалась в совсем иных условиях, когда женщина не могла прокормить себя и своих детей, а рожала их неизбежно сколько бог пошлет. Контрацепция и социальное равноправие действительно выдвинули совершенно иные требования и ожидания к совместной жизни двух людей (и их детей).

(Удалённый комментарий)
Думаю, в этой ситуации рано или поздно будет развод - потому что "Мне плохо от этого, и всё тут". Против "и все тут" ничего противопаоставить невозможно.
Хотя нет, возможно - но надо над этим работать, например, с хорошим семейным психологом (под хорошим я понимаю того, кто, во-первых, профессионал, а, во-вторых, не ограничен "нормальной моделью семьи", а все, кто налево - козлы). Тогда есть шанс все это принять.
Вы верно отметили, что тут основа - ваше чувство собственности, теперь стоит сделать шаги далее.
Успеха

Вот здесь довольно неплохо сформулировано про психологическую работу с состояниями "муж изменил" со стороны женщины:
http://bilet-v-zirk.livejournal.com/1472819.html

После Яны фиг что еще добавишь))), ответ был исчерпывающим))). Мне еще кается важным чтобы автор не шла на поводу удобства и желаний мужа. Полно примеров когда женщина стремясь сохранить во чтобы то ни стало отношения соглашается на предлагаемые варианты, как- то существует в них ценой своего счастья, здоровья при этом мечтая совершенно о других отношениях. А годы идут и урон наносимый своей природе растет. Одно дело когда женщина взглянув дальше стереотипов понимает что необычная схема вобщем вполне себе ей подходит, и совсем другое когда она годами пытается себя в этом убедить. Мне кажется ни один мужчина не стоит потери себя. Вобще очень люблю когда Яна говорит как много подходящих каждому из нас партнеров ходит по земле, с которыми не придется вставать с ног на голову, но страх остаться одной перевешивает, а жаль....

Если любишь человека,то как можно спокойно ложиться спать, зная что вот сейчас твой муж доцелуется с другой женщиной и придет домой на соседнюю подушку.


Совсем спокойно к этому относиться, конечно, нельзя.
С другой стороны, придет он все-таки к вам на подушку, и это тоже важно.

А что для Вас- семья? Это когда что? И, как я поняла из письма, не разрешать мужу ходить налево-это значит считать его собственностью?
Мне кажется Вы просто еще не разобрались в себе, что Вам подходит, какая модель семьи Вас устраивает. Нет такой кнопочки, которая отключит какое то определенное чувство. Все гораздо хуже((( Есть тумблер, который работает только на вкл. и выкл. Т.е. выключится все сразу(((
Пока Вы просто всеми силами пытаетесь удержать мужа и приписываете ему массу положительного и обвиняете любовницу. А если посмотреть на него, реального? Такого, который ушел от Вас, когда в вашей семье был ( и есть) маленький ребенок, такого, который уже сейчас готовит плацдарм для дальнейших измен, такого... ненадежного? Один мужчина мне сказал: " Знаешь, при всех минусах наличия двух женщин, чертовски приятно, когда они за тебя воюют"...
Посмотрите, не смешиваю в кучу, на себя, отдельно на мужа, отдельно на институт семьи...это поможет не "ждать конца войны 30 лет", как написала Яна.

"Знаешь, при всех минусах наличия двух женщин, чертовски приятно, когда они за тебя воюют" - есть такой типаж женщин, которым нравится сталкивать возле себя мужчин лбами ( вплоть до приглашения их к себе с цветами в одно и то же время ), и любоваться результатом, вплоть до банальной физической драки.

"Так. А ну-ка нахер" (с) анек про лебедя и уточку :)

(Удалённый комментарий)
Вы при этом сами пользуетесь свободой? Как ваш муж относится к этому (или отнесся бы, если бы вы пошли налево) ?

Вы всегда были неревнивая или это зависит от того, кто с вами рядом?

(Удалённый комментарий)
(Удалённый комментарий)
(Удалённый комментарий)
(Удалённый комментарий)
(Удалённый комментарий)
(Удалённый комментарий)
(Удалённый комментарий)
(Удалённый комментарий)
(Удалённый комментарий)
(Удалённый комментарий)
Почему бы автору письма не предложить мужу такие же свободные отношения и для нее? Ну ей же - возможно - тоже может захотеться загулять? Теоретически? Мне почему-то кажется, что муж сильно пересмотрит свои потребности :)

Не факт, к сожалению. Может обидеться и уйти в подполье. Может на словах согласиться, а на деле - развестись. но это даже неважно. Важно, что автору это не нужно(

А еще люди имеют свойство наглеть. И если по началу это будут случайные связи раз в пару месяцев, то потом будут пропажи на недели и мощнейший удар по семейному бюджету.
ИМХО, раз уж решили создать свободные отношения в семье, то нужно сразу оговорить правила: например, что можно не только мужу, но и жене, и не когда попало, а, скажем, только в ночь с четверга на пятницу, раз в месяц, и тратить при этом гулянии не более 50 уе., ну и про ежегодные посещения урологов-гинекологов не забывать. Если можно только мужу, то муж должен платить отступные. Не обязательно деньгами: можно договориться о времени, которое он будет сидеть с ребенком, пока жена пойдет на кофе с подругами или еще куда по своим делам. И еще напомнить мужу, что несмотря на его гульки, удовлетворение интимных прихотей жены - на первом месте :) Ну и придумать штрафы за нарушение правил.
В общем, обсудить все, чтоб жена не чувствовала себя ущербной в данной ситуации, а муж при этом получал что хочет.

(Удалённый комментарий)
брак - это такой журнал доходов и расходов, сделка по принципу "ты мне - я тебе".

и ведь люди сами превратили институт брака в сделку.

Я бы сказала, что муж автора мягко скажем...неумный. Если уж так неймется мужику, делай, но не в ущерб семье, без афиш и драм. А на условия, что он выставляет, можно выставить свои: если ты считаешь для себя допустимыми отношения на стороне, то и я не исключаю такой возможности для себя. Мне тоже хочется чувствовать себя красивой, желанной и т.д. Как правило, любвеобильные мужчины категорически не приемлют даже мыслей таких у своих жен, не говоря уж о поступках. Возможно задумается.

Второй день Яне пишут люди, которые не в состоянии сами принять решение )) Забавно.
Если ключевая фраза тут "расставаться с ним я не хочу" - значит, приспосабливаться надо как-то к ситуации.
А если "не могу смириться" - так и не надо.
А то как тот ослик между двумя копнами сена - умер от голода, потому что никак не мог решиться, к какой идти ))
Вот только не надо мне приводить аргумент про "маленького ребенка на руках" - плавали, знаем, вырастили ))

Некоторые решения тяжело принять пока тебя не выслушает и что-нибудь тебе не посоветует человек, которому ты доверяешь. Потому что когда решения тяжелые — ты сам перенапряжен, в беде, в горе, в печали, в чем-угодно. Но ты не можешь толково соображать, как если бы ровно то же самое произошло не с тобой, а с кем-то рядом.

Можно назвать это агонией разума. И лечится это гораздо лучше с помощью «звонка другу».

Упс. Была свидетелем подобной истории. "Буду любить тебя одну, а ходить налево для разрядки. Так и ходил, пропадая сперва на день - два, потом на неделю. А потом нашел вариант, от которого ходить никуда не хочется и там остался. Первая женщина потеряла 5 лет жизни и приобрела 5 лет депресняка. Очевидно же было, что ни только не любил, но и не уважал ни сколько, даже не жалел, просто ему удобно было. По сабжу: резать, не дожидаясь перетонита.



О, я вчера этой фразой ответила на чье-то очередное нытье у Яны в блоге ))

Я бы развелась чисто из соображений гигиены. Маоло ли, что он в дом принесет потом...

надеюсь, только я вижу этот комментарий

А мне таких женщин почему-то всегда жаль. Вся из себя такая бедная овечка, расставаться с ним не хочу, мне многое в нем нравится, лучше я ему сама все разрешу. Тьфумля. Так пусть тогда домой приводит, чо деньги-то на сторое тратить, да и дома под присмотром жены: она и белье чистое постелит, и закуску сварганит. А сама для себя ты в той ситуации кто? Себя-то ты на помойке нашла, чтоб соглашаться на ТАКИЕ "компромиссы"?

Ничего сильно плохого в таком компромиссе не вижу, читайте мой комментарий ниже, чтобы не повторяться. А что лучше развод?

Edited at 2013-08-15 07:14 (UTC)

(Удалённый комментарий)

ПОСМОТРИТЕ НА ЖИЗНЬ С ДРУГОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ


ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЕ ГЕРОИ

Советский образ жизни, возникший в «золотой орде» и древнем Египте постепенно распространяется во всём мире. В США он внедряется под видом и в форме «вертикали власти». Суть вертикали власти состоит в том, чтобы противостоять гражданскому обществу и ликвидировать его сектора экономики. Американские черносотенцы давно стремятся подчинить социальный сектор - своим спецслужбам и силовым структурам. Разоблачение «госбезопасности» США показало всему миру реализацию черносотенцами своего фашистского принципа: нашим всё - народу закон. Именно под такой «закон» они хотят подвести интернациональных героев: Бредли Меннинга, Джулиана Ассанжа, Эдварда Сноудена. Люди доброй воли должны и обязаны защитить интернациональных героев и показать всему миру, что красно-коричневый фашизм в США набирает силу. Эти три героя подсказывают нам, что приходит конец «американской демократии» и наступает «эпоха триады», которая опирается на Национальную идею триединства Святой Руси и Святого Народа: белорусов, русских, украинцев. Люди доброй воли – поддержите КРЕАТИВНОЕ ДВИЖЕНИЕ и ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО, защитите своих соотечественников от красно-коричневых фашистов, национальных черносотенцев, антиоранжевых нашистов, разноцветных глобалистов, отмороженных гиперборейцев и сторонников КИМов со своими «чуч-хе» и «сон-гун». Всю эту сомнительную компанию писатель Ф.М.Достоевский (1821-1881) назвал БЕСАМИ. Бесами они были тогда, бесами они являются сегодня и будут ими всегда. Их цель – глобализм, то есть посадить люциферов, шариковых, швондеров и дебилосовков на ключевые должности и посты во всём мире и на всех уровнях. Защитить народы мира от бесов - задача людей доброй воли и креативного движения. kirdin-2012@mail.ru
ПРИМЕЧАНИЕ. Меня удивили и обескуражили отклики некоторых бесов, так они называют себя сами, которые подумали, что я отношу Б. Меннинга, Д.Ассанжа, Э.Сноудена к бесам. Нет, названные люди относятся к ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫМ ГЕРОЯМ, а не к бесам. Они не будут сжигать автомобили, громить торговые ряды, избивать, убивать и насиловать инородцев, иноверцев и нацменов. Как раз интернациональные герои защищают народ от высокопоставленных бесов, шариковых и швондеров, которых я называю люциферами. Дебилосовковость и элементарная глупость моих соотечественников поражает. Она лишний раз говорит о преступности советского образа жизни и бездарности пропагандистов действующей вертикали власти. Удивительно, но им нравится собирательное имя «бесы». Действительно за времена царского самодержавия и большевистской диктатуры сформировалось «шестое сословие» под именем БЕСЫ.